Lot : 212
Lot comprenant : 3 paires de boucles d’oreilles comprenant une paire de dormeuses vers 1900 en or jaune (poincon aigle) agrémentée d’une perle et d’un éclat de rose poids:1,5 g , une paire de puces en or jaune (18 ct) orné d’un petit rubis, poids : 0,7 g, et une paire de boutons d’oreille stylisant une fleur en petites perles centré d’un petite pierre bleue saphir, poids :1 g, une broche en or jaune 9/14K travail étranger) stylisant une Tugra , poids : 2,8 g (petite déformation), on y joint une barrette rectangulaire en or jaune à décor de roses stylisées (poincon aigle), poids :1 g, une barrette en plaqué or Oria, et deux épingles en métal plaqué dont Fix. On y joint un ensemble en argent composé d’une demi- parure de style Art Déco monture argent (poincons crabe et sanglier) comprenant une broche rectangulaire ornée d’une pierre noire à reflet métallique probablement marcassite épaulé de pyrite (manques) et une bague au modèle sertie d’une d’une pierre noire à reflet métallique probablement marcassite épaulé de pyrite (manques), style Art Déco, poids : 14,1g . On y joint 2 alliances en argent et une chevalière argent ( poincon sanglier) poids: 5,2 g.
Estimation : 140/190€