Lot : 212

LEGER (Jean). Histoire générale des églises évangéliques des vallées de Piémont ; ou Vaudoises. Leyde, Jean Le Carpentier, 1669. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, double encadrement de filets à froid joints aux angles, petit fleuron aux angles, cartouche à décor d’entrelacs frappé à froid au centre avec le milieu laissé en réserve, dos à nerfs portant le titre et la date à l’encre (Reliure hollandaise de l’époque). Edition originale de la plus célèbre et importante histoire des Vaudois, due à l’historien savoisien Jean Léger (1615-1670). Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant un beau frontispice allégorique montrant deux Vaudois écrasant du pied la tiare et la crosse, symboles de l’Eglise chrétienne, un portrait de l’auteur agé de 53 ans, une carte à double page de la vallée du Piémont gravée par Somer d’après Valerius Crassus, datée 1668, et 34 figures dans le texte : 4 d’entre elles représentent des animaux des Alpes (marmotte, bouquetin et mulet) et une plante endémique connue sous le nom de chardousse (espèce d’artichaut), une autre montre un emblème (p. 166), et les 29 restantes illustrent principalement les abominables exactions et massacres perpétués par l’armée du marquis de Pianesse contre les Vaudois en 1655 (scènes de décollation, supplice du pal, enterrements vivants, personnes découpées en morceaux, etc.). Trois de ces scènes d’horreur, d’un plus grand format, portent la signature de Cornelis Elandts (ou Elondts), artiste peintre de l’école hollandaise du XVIIe siècle ; celles-ci montrent le martyre d’Etienne Charlin et les tortures infligées par l’inquisiteur Panza. SEDUISANT EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE EN VELIN D’EPOQUE, SORTIE D’UN ATELIER HOLLANDAIS. Fente réparée sur le bord de deux feuillets. Petit manque à la coiffe supérieure.

Prix marteau : 2800€

Lot 211LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en v
Lot 213MARGUERITE DE NAVARRE. Heptameron francois. Les No