Lot : 213
GERICAULT Théodore (1791-1824) Un guerrier antique. Etude pour les bouchers romains, inspirée de la Course des chevaux libres, plume et encre noire, rehauts de gouache blanche sur papier huilé, dessin de forme ovale, collé en plein sur un papier moderne, 19,2 x 23 cm. Provenance : Collection particulière. Authenticité: cette &euvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins inédits et retrouvés de Théodore Géricault, actuellement en préparation par M.Bruno Chenique.
Prix marteau : 19000€
Lot 211"Visite de Napoléon à la Fabrique de Mr Ternaux