Lot : 213
MARGUERITE DE NAVARRE. Heptameron francois. Les Nouvelles. Berne, Chez la Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque). Jolie illustration gravée en taille-douce, comprenant un frontispice de Dunker gravé par Eichler, répété à chaque volume, 73 figures de Freudeberg gravées par Guttenberg, Halbou, Henriquez, De Launay, De Longueil, Mademoiselle Duflos, Leroy et Thiébault, et 72 vignettes et 72 culs-de-lampe d’après Dunker. EXEMPLAIRE A BONNES MARGES, RELIE AVEC ELEGANCE A L’EPOQUE. La vignette p. 229 du tome II est imprimée de travers. Des cahiers légèrement roussis de manière uniforme. Dos un peu passés, petites tavelures.
Prix marteau : 1000€