Lot : 216

Souvenir du Général Valhubert (1764-1805) comprenant : un Plateau de ceinturon d’officier général, dim. 7,2×6,2 cm. Modèle en laiton fondu, ciselé et doré avec au centre un écu marqué RF sur un faisceau de licteur surmonté d’un casque empanaché, le tout sur un faisceau de six drapeaux. Avec son ceinturon d’origine en velours bleu brodé de fils d’or à motif d’étoiles et de foudres. Une bélière accidentée mais présente. Un panneau en bois recouvert de velours vert présentant les fragments de son pistolet avec platine gravée  » Boutet à Versailles « . Un éclat d’obus, Un cadre avec lettre manuscrite inscrit à l’encre. Deux cachets de cire présent. Epoque Premier Empire. Jean Marie Valhubert né en 1764 à Avranches mort le 3 décembre 1805. Entre dans le régiment de Rohan-Soubise à vingt ans, promu chef de bataillon au premier bataillon des volontaires de la Manche en 1791. Pendant la campagne d’Italie, il tient tête à 3000 autrichiens avec ses 50 hommes. Il s’illustre à la bataille de Montebello soutenant les charges de toute la cavalerie autrichienne. Blessé à la bataille de Marengo mais continue à commander pendant toute la journée de la bataille. Nommé général de brigade membre de la légion d’honneur par Napoléon en 1804. Combat à la bataille d’Austerlitz ou il se fait fracasser la cuisse par un boulet, Il refuse de quitter le champ de bataille et reste à son poste durant toute la bataille. Il décèdera le lendemain des suites de ses blessures. Napoléon ordonnera qu’un monument soit érigé au lieu même ou il a été blessé. Son nom est inscrit sur le c&té est de l’Arc de Triomphe.

Prix marteau : 16500€

Lot 211Spectaculaire canne en bois exotique et ivoire. Le
Lot 218Sabre des gardes du corps du roi. Deuxième modèl