Lot : 21

Très longue paire de pistolets, à rouet français. Canons ronds, à méplat sur les dessus, à fonds bleuis patinés, damasquinés d’or d’entrelacs aux bouches, à pans aux tonnerres, décorés de feuillages et rinceaux, et signés dans une réserve ovale « du Clos ». Queues de culasse, décorées en suite. Platines à corps plats, à bordures chanfreinées, rouet extérieur, avec bride de maintien découpée, ajourée, en partie doré, au dragon et au dauphin. Couvre-bassinets coulissants manuellement. Pieds des chiens ciselés d’une cariatide dorée. Contre-platines trilobée. Écussons en fer, à queues de détente placées sur le coté droit. Pontets en fer, découpés, en partie ajourée et dorée, à motif d’une fleur de lys feuillagée. Calottes rondes, à pans, à cotes surlignées d’or. Crosses en bois fruitier, noirci, en partie agrémentée de fils d’argent et de petits plaques découpées en feuillages. Baguettes en bois. BE vers 1640 (petites usures au bleui et à la dorure, manque un ressort de rouet, baguettes anciennes, mais postérieures, l’un des fûts raccourci et une crosse réparée) On joint la réédition, numéroté 9, du « Livre des diverses ordonnances de Feuillages moresques, grotesques, arabesques et autres, Dédié au Roy 1638 » Imprimerie Nordisk Rotogravyr Stockholm 1950. Provenance : Collection Albert Grosjean, facture du 21 février 1988.

LT : 73,5 cm et 73,3 cm

LC : 54,5 cm et 54,5 cm

Diam. à la bouche : 1,27 cm et 1,26 cm

LP : 14,82 cm et 14,88 cm

Du Clos : François, Tourneur, menuisier et arquebusier du Roi, aux Galeries du Louvre, en 1636.

Estimation : Nous consulter

Lot 20Pistolet à rouet d'Augsbourg. Canon rond, évasé
Lot 22Pistolet à rouet francais. Canon à pans, légèr