Lot : 52

Longue paire de pistolets, à silex, ayant appartenu au duc de Bourgogne, Dauphin de France, de Languedoc à Versaille. Canons ronds, à guidon vers les bouches, à méplat au dessus marqué « LANGVEDOC A VERSAILLE » et aux tonnerres, décorés de rinceaux. Queues de culasse surlignée d’un filet. Platines signées « LANGVEDOC A VERSAILLE » et chiens col de cygne, à corps ronds. Bassinets ronds, sans bride de batterie. Garnitures en fer, découpé, ciselé. Entrée de baguette, devant de pontet et pontet à décor de masques de grotesque. Contre-platines ajourées à motif anthropomorphe, poisson et rinceaux feuillagés. Pièces de pouce au blason d’azur au trois fleurs de lys d’or, sous couronne ducale, à supports d’anges. Calottes rondes, à oreilles, à décor ciselé de rinceaux, clous de calotte au masque féminin, entourée d’une frises de cercle, gravée autour « D.D. DVX BVRGUNDIE MIR (?), CHION. DE REVG…1700 ». Crosses en noyer, en partie sculpté et décoré d’incrustations de fils d’argent. Baguettes en bois, à pastilles en fer. BE vers 1700 (oxydation, petits fêles aux fûts, léger manque au filigrane, baguettes postérieures)

Provenance : Expertise de Robert-Jean Charles, du 17 octobre 1975.

LT : 50,6 cm et 50,8 cm

LC : 33,3 cm et 33,4 cm

Diam. à la bouche : 1,5 cm et 1,4 cm

LP : 12,78 cm et 12,83 cm

LANGVEDOC A VERSAILLE : arquebusier vers 1710, on connaît de lui LE pistolet du duc de Bourgogne.

Louis de France, duc de Bourgogne (1682 – 1712), appelé « le Petit Dauphin », il est le fils de Louis de France, dit le Grand Dauphin. Il est le petit-fils du Roi Louis XIV et le père du Roi Louis XV. À la mort de son père, en 1711, il devient à son tour Dauphin. Il meurt, ainsi que sa femme Marie-Adélaïde de Savoie, en février 1712, des suites d’une épidémie de rougeole. Leurs fils Louis, duc d’Anjou, âgé seulement de deux ans, devient à son tour Dauphin et régnera en 1715, sous le nom de Louis XV.

Estimation : Nous consulter

Lot 51Fusil d'Infanterie, modèle 1754, modifié révolu
Lot 53Long fusil de chasse, à silex de Languedoc à Par