Lot : 93

Paire de pistolets de récompense, à silex, donnée par le Roi Louis XVI. Canons ronds, à méplats aux tonnerres, patinés, avec traces de filets d’or aux bouches et reste de damasquinage de petits cercles et branches, marqués sur les dessus « Ex Dono Regis », et poinçonnés aux tonnerres dans un ovale « ILC » sous palmes et fleur de lys. Platines signées « Foulon à Paris, Rue ST Honoré. » et chiens col de cygne, à corps ronds. Garnitures du type d’Officier de Cavalerie 1767, en argent, découpé, poinçonné. Calottes gravées « N°17 ». Crosses en noyer. Baguettes en bois, à embouts en corne. ABE vers 1780 (usures aux marquages des canons, petits fêles à l’avant d’un fût)

Ces pistolets de récompense, donné par le Roi Louis XVI, ont été sûrement attribués après la bataille de Yorktown, le 19 octobre 1781 (guerre d’indépendance américaine).

Provenance : expertise de Philippe Missilier, le 15 novembre 2001.

LT : 35,1 cm et 35,1 cm

LC : 21,6 cm et 21,8 cm

Diam. aux bouches : 1,7 cm et 1,72 cm

LP : 11,51 cm et 11,48 cm

Ex Dono Regis : objet donné en récompense par le Roi, pour témoigner sa gratitude envers quelqu’un. Pour les militaires, souvent une épée, plus rarement une arme à feu. Cette  paire de pistolets  est l’ancêtre  des armes de récompense données par le Directoire, puis les armes d’honneur, données par le Premier Consul Napoléon Bonaparte.

ILC sous palmes et fleur de lys : Leclerc, grande dynastie d’armuriers et canonniers stéphanois du XVIIè au XIXè siècle.

Foulon à Paris, Rue ST Honoré : Jean-Baptiste, Arquebusier du Roy à Paris et de Monsieur Frère du Roy, rue Saint-Honoré, vers 1780.

Poinçons d’argent : de charge et de décharge de Paris 1782.

Référence : Carnet de la Sabretache, n°172, l’article sur cette paire de pistolets.

Estimation : Nous consulter

Lot 92Couteau de vénerie. Monture en shakudo. Manche à
Lot 94Grande réserve à poudre des chasses royales, bom