Lot : 122

Fusil d’honneur d’Infanterie, au nom du Citoyen Pérouse. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « V3 » sous bonnet, « PB », gravé sur le dessus « Entse Boutet » et « RF ». Platine frappée « MANUFRE A VERSAILLES » et poinçonnée « B N°1 » avec palmes. Bassinet tambour, en laiton. Les vis de la batterie et de son ressort sont reliés par une bride. Garnitures en argent, poinçonné (la grenadière n’en porte pas). Crosse à joue, en noyer, avec écu fixé sur le coté droit, marqué « Le Premier Consul au Cen Pérouse fusilier dans la 63e 1/2 Brigde d’Infie de ligne, Pour à l’affaire de Torquemada Contre une troupe de Brigands avoir porté le Second Coup de bayonnette à l’ennemi et avoir été blessé d’un coup de feu », et bordé d’une guirlande de lauriers. Baguette en fer. BE (taches, petites réparations de bois à la queue de culasse)

Provenance : Vente Drouot, Mes Baudoin et Manière, Collection M. C. de Lyon, des 18 au 23 mars 1912.

LT : 152,7 cm

LC : 113,7 cm

Diam. à la bouche : 1,8 cm

LP : 15,72 cm

V3 sous bonnet : Poinçon de l’Inspecteur de la 3è division.

PB : Bouny Pierre, né en 1746, ouvrier armurier à l’arsenal de Toulon en 1770, Chef d’atelier des armurier à Marseille en 1771, en 1793, travaille à la Manufacture de Paris, passe à Versailles, puis Contrôleur de l’An IX à 1807, 1er Contrôleur à la Manufacture de Charleville de 1807 à 1817, est muté à Paris, au dépôt central.

Entse Boutet : Le régime de la manufacture de Versailles, passe, en l’AN VIII, de la régie à l’entreprise. Cette signature sur les canons, notamment, de la Garde consulaire, apparaît à ce moment là.

RF : République Française.

MANUFRE A VERSAILLES : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818.

B N°1 avec palmes : Bouny Pierre, né en 1746, ouvrier armurier à l’arsenal de Toulon en 1770, Chef d’atelier des armurier à Marseille en 1771, en 1793, travaille à la Manufacture de Paris, passe à Versailles, puis Contrôleur de l’An IX à 1807, 1er Contrôleur à la Manufacture de Charleville de 1807 à 1817, est muté à Paris, au dépôt central.

Poinçons d’argent : 1798 – 1809, de titre département, .800, moyenne garantie 88 (département Seine Inférieure Rouen) et orfèvre « J.M » étoilé, sur grappe de raisins Jean Masson ou de Jean Mignard.

Pérouse Joseph, né le 11 Xbre 1764 à Erôme, Département de La Drôme. Engagé le 18 Messidor an 2 (dimanche 6 juillet 1794) 5 Bon de la Haute Vienne, 10è Compagnie, Brevet d’un fusil d’honneur, le 6 Vendémiaire an 10 (lundi 28 septembre 1801) Les Campagnes des Pyrénées orientales des ans 2 et 3, l’Italie ans 4, 5, 6, 7 et 8, du Portugal ans 9 et 10. Blessure d’un coup de fusil à l’épaule droite. Le 24 Mefsidor an 9 (mardi 13 juillet 1801), à l’affaire qui eu lieu près de Torquemada, armée du Portugal, contre une troupe de Brigands. La D… BleFsure Lui otte L’usage Du bras. Congédié avec pension de retraite le 11 thermidor an 11 (samedi 30 juillet 1803).

63è 1/2 Brigade d’Infanterie de Ligne : Créé en 1672, d’un régiment suisse, en 1791, il est renommé 63è Régiment d’Infanterie, puis licencié en 1792. Recrée en 1796, sous la démonisation 63è Demi-brigade d’Infanterie de Ligne, puis renommé en 1803, 63è Régiment d’Infanterie de Ligne. En 1800, il est commandé par le Chef de Brigade Lacuée. En avril 1801, la 63e est dirigée sur les Pyrénées et fait partie du Corps d’observation de la Gironde, d’où elle ne tarde pas à passer en Espagne. Le 13 juillet 1801, un détachement de 25 hommes, sous les ordres du Sergent-major Dutis, eut à Torquemada un engagement avec une troupe de bandits. Dans cette affaire, les Sergents Gallet et Dams, les Fourriers Pérouse et Toucheriez, le Caporal Noël et le Grenadier Bertrat se distinguèrent si bien que, sur la demande du Roi d’Espagne, le Premier Consul leur accorda à chacun un fusil d’honneur.

Estimation : Nous consulter

Lot 121Coffret de pistolets donné par le Premier Consul
Lot 123Brevet pour une Fusil d'honneur. " Liberté. Egali