Lot : 124

Sabre d’honneur de Sous-officier d’Infanterie, type AN IX, dit briquet, au nom du citoyen Toussaint Medoux. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en argent, ciselé, poinçonné « BY » et « D ». Calotte à courte queue. Garde à une branche, à quillons courbe, pyramidal. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, poinçonné au talon « D ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en argent, découpé, poinçonné. Chape marquée au dos « Le 1er Consul au Cen Tnt Medoux, Sergt dans la 25è 1/2 Bde d’infante Légère ». Dard en fer. Avec son brevet sur vélin, au nom du Citoyen Toussaint Medoux, Sergent à la 25 1/2 Brigade d’Infanterie légère… Lui décerne, à titre de récompense nationale, Un Sabre d’honneur. Donné à Paris, le Dix Prairial an Onze (lundi 30 mai 1803) de la République française. Signatures Le premier Consul Bonaparte, Le Ministre de la Guerre Berthier, Le Secrétaire d’État Hugues Maret. Belle vignette à la République assise, marqué sur le dossier « Au nom du peuple français » et sur le socle « Bonaparte 1er Consul de la République ». Cachet sec rapporté. BE Époque Consulat (petites piqûres, lame épointée, accidents à la couture du fourreau, encre passée, petites taches)

LT : 84,1 cm

Llame : 69,9 cm

Brevet : 33,2  x 41,3 cm

BY : Brouilly Denis, né en 1752, arquebusier à Paris, employé à Versailles, en 1793, Contrôleur en l’AN IX, est muté en l’AN XIV à la manufacture de Roanne.

D :  D’Aubigné, inspecteur à la Manufacture de Versailles, en l’AN XI et XII.

Poinçons d’argent : 1798 – 1809, de titre département, .800, moyenne garantie 88 (département Seine Inférieure Rouen) et orfèvre « J.M » étoilé, sur grappe de raisins Jean Masson ou de Jean Mignard.

Medoux Toussaint : Sergent à la 25è demi-brigade d’infanterie légère, né à Blanchefosse (Ardennes), servit dans les armées du Danube et du Rhin pendant les campagnes de 1799 et 1800. Dans un combat d’avant-garde, il débusqua, avec plusieurs de ses camarades, une colonne ennemie placée à l’entrée d’un bois et les força à prendre la fuite. Le gouvernement lui délivra, le 10 prairial AN XI (lundi 30 mai 1803) un sabre d’honneur. Retraité en 1804. Électeur de l’arrondissement de Mézières.

25è demi-brigade d’Infanterie légère, créé en 1796, il est renommé en 25è Régiment d’Infanterie légère et dissout en 1814. Elle fait campagne de l’AN IV et V à l’Armée de Sambre-et-Meuse, en l’AN VI, elle se trouve à l’Armée d’Angleterre, puis à celle d’Allemagne. En l’AN VIII et IX, à l’Armée du Rhin puis d’Italie. En 1807, il s’illustre à Friedland.

Estimation : Nous consulter

Lot 123Brevet pour une Fusil d'honneur. " Liberté. Egali
Lot 125Fourreau courbe de sabre d'honneur, en fer, gravé