Lot : 183

Système Lefaucheux – Coffret en loupe de bois clair, avec plaque, poignée, filets et écoinçons en laiton, garni à l’intérieur de velours bordeaux. Il contient une paire de pistolets, à percussion, à chargement par le tonnerre, à culasse pivotante, système Lefaucheux. Canons en damas, rayés, à pans, avec guidon vers les bouches, ciselés sur le dessus « Lefaucheux Inveur à Paris », à culasses rétrogrades, pivotantes pour le chargement, avec masselotte et cheminée. Longuesses, bascules, clefs d’ouverture sous la longuesse, platines et garnitures gravées de rinceaux feuillagés. Platines signées « Ousset à Chartres ». Garnitures en fer, découpé. Détentes sous pontet à repose-doigt. Toutes les têtes des vis sont guillochées. Crosses en loupe sculpté. Et ses accessoires : petite rappe munie d’un crochet et moule à balle-coupe-jet. Avec sa clef. BE Époque milieu du XIXè siècle (petits fêles sur le couvercle, velours passé)

Ce système de fermeture de canon basculant pour le chargement par le tonnerre a été breveté le 28 janvier 1833, sous le numéro 5138, c’est le célèbre système dit du « fusil à brisure ».

Provenance : Collection particulière, achat en 1988.

LT : 38,1 cm et 38 cm

LC : 20,4 cm et 20,3 cm

Diam. à la bouche : 1,19 cm et 1,19 cm

LP : 8,62 cm et 8,62 cm

Coffret : 26,5 x 44,5 x 8,5 cm

Lefaucheux : Casimir (1802 – 1852) arquebusier et inventeur (fusil à brisure, système à broche.

Ousset à Chartres : Armurier en 1845.

Estimation : Nous consulter

Lot 182Fusil de chasse, double, à percussion, de Henri A