Lot : 221
Réunion de trois instruments scientifiques comprenant : deux compas de proportions ou » pieds de roy » en laiton gravé d’époque XVIIIe et une règle coulissante en laiton gravée et signée » LENOIR à Paris « . Respectivement : L. 17,3 cm repliés et L.16 cm.
Estimation : 100/150€
Lot 220Nicolas BION à Paris. Anneau équinoxiale ou astr