Lot : 221

Réunion de trois instruments scientifiques comprenant : deux compas de proportions ou  » pieds de roy  » en laiton gravé d’époque XVIIIe et une règle coulissante en laiton gravée et signée  » LENOIR à Paris « . Respectivement : L. 17,3 cm repliés et L.16 cm.

Estimation : 100/150€

Lot 220Nicolas BION à Paris. Anneau équinoxiale ou astr
Lot 222Mesure pliante en bois fruitier et laiton gravé.