Lot : 221
Masque zoomorphe. Burkina Faso. Bwa. Bois dur, patine d’usage, pigments ocre, blancs et noirs. Masque symbolisant un coq (kobié) au visage humain stylisé est associé une haute crête de coq, la bouche entrouverte, les yeux proéminents. Une poignée à la base servait à maintenir le masque pendant les danses. Epoque présumée: première moitié du XXe siècle
Prix marteau : 2100€
Lot 213Herminette cérémonielle Mangaia. Iles Cook. bois