Lot : 225
ERASME. Verborum copia […] Isagoge rhetorices. S.l.n.d. [au colophon] : [Deventer], Albert Pafr&et, 1518. In-4 gothique, demi-veau fauve, dos orné, pièce de titre noire (Reliure du XIXe siècle). TRES RARE EDITION GOTHIQUE IMPRIMEE A DEVENTER, du De copia, manuel consacré à l’enseignement de la rhétorique et de la logique rédigé à la demande de Jean Colet (1467-1519) pour les élèves de l’école Saint-Paul de Londres. L’édition originale a paru en 1512. Déchirure sans manque restaurée au dernier feuillet, légères rousseurs. Petit manque à la coiffe de tête, taches au dos.
Prix marteau : 800€
Lot 220MOLIERE. Les Ouvres. Paris, Denys Thierry, Claude