Lot : 228
Bague en or deux ors, la monture ciselée d’une frise de roses et feuillage agrémentée d’une améthyste ovale facettée d’environ 9 carats (19 x 14 x 7 mm env.) Travail romantique de la fin du XIXe – début XXe siècle, poids : 6,9 g TDD: 46/47 (rayures)
Estimation : 200/250€
Lot 227Bague chevalière Tank en or jaune ornée d'un dia