Lot : 228
Pistolet à rouet francais, canon à ame lisse et poinconné, platine à rouet extérieur ciselée de feuillages, la monture est incrustée de cornes de cerfs à motifs de palmes, guirlandes de fruits, oiseaux et grotesques, baguette en bois à embout corne, France vers 1600 (qq petites restaurations mineures) L:29 cm
Prix marteau : 8000€
Lot 223Deux pièces de 20 francs or, Napoléon III, l'une