Lot : 229

Cuiller à ragoût en argent. Modèle uniplat, XVIIIe siècle, poincon de charge et décharge Tours 1775-1781, M.O : Yves Marie Destriches à Chateau Gontier (1776-1788) poincon Maitre orfèvre YMD ( Y, point, M couronnées sur D en pointe). La prise gravée J.O. Poids : 172 g. Long.33,8 cm

Estimation : 200/300€

Lot 228Paire de bougeoirs à pans de style Louis XIV en a
Lot 230Ménagère 124 pièces en argent massif, poincon M