Lot : 231
SYRIE, Tryphon ( 142-138). Tétradrachme (13.75 g) au buste diadémé et drapé du roi. R/ Aigle sur un foudre, L ? et monogramme ?A dans le champ. Provenance : AA Ravel, 1938. Très rare monnaie frappée à Ake-Ptolemaïs avec un superbe portrait d’une rare originalité (mèches frontales dépassant le grénetis). TTB, avec quelques traces de nettoyage d’anciens dép&ts
Prix marteau : 26000€
Lot 230SYRIE, Démétrius I (162-150). Tétradrachmes (16