Lot : 231
GUER (Jean-Antoine). Mours et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l’histoire ottomane. Paris, Merigot & Piget, [Imprimerie de la veuve Delatour], 1746-1747 ; 2 vol. in-4, veau fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l’époque], très légers frottements sur les plats. Deux frontispices et 28 belles figures et cartes hors texte, dont 7 repliées, parmi lesquelles la très grande vue de Constantinople, et beaux en-têtes et culs-de-lampes figuratifs, le tout gravé sur cuivre. Edition originale, imprimée en 1746, ici avec le titre de relais à l’adresse de Merigot et Piget et daté de 1747. Bel exemplaire, bien frais. Brunet, II, 1783. Gr&esse, III, 171. Blackmer, 148
Prix marteau : 1100 / 400 €