Lot : 238

Petit sujet en bronze doré rehaussé de cabochons, représentant Vajradhara assis en méditation sur une base lotiforme, les mains croisées devant lui, tenant le vajra et la cloche ghanta ; la base scellée, ornée d’un vishva-vajra (double-vajra). Tibet, XVIe-XVIIe siècle. (Usures de la dorure, léger écrasement au dos). H. 11 cm – L. 8 cm

Estimation : 800/1200€

Lot 237Coupe montée en porcelaine Imari. Monture en bron
Lot 239Sujet en bronze laqué brun-rouge avec traces de d