Lot : 238
Petit sujet en bronze doré rehaussé de cabochons, représentant Vajradhara assis en méditation sur une base lotiforme, les mains croisées devant lui, tenant le vajra et la cloche ghanta ; la base scellée, ornée d’un vishva-vajra (double-vajra). Tibet, XVIe-XVIIe siècle. (Usures de la dorure, léger écrasement au dos). H. 11 cm – L. 8 cm
Prix marteau : 2900€
Lot 237Coupe montée en porcelaine Imari. Monture en bron