Lot : 239

Sujet en bronze laqué brun-rouge avec traces de dorure, représentant la déesse Guanyin assise en méditation, les mains réunies en dhyana-mudra, un voile recouvrant son haut chignon et tombant dans son dos. Chine, période Ming, XVIe-XVIIe siècle. (Importante lacune de laque et usures ; manque la base). H. 17 cm

Estimation : 200/400€

Lot 238Petit sujet en bronze doré rehaussé de cabochons
Lot 240Sujet en bronze doré rehaussé de cabochons, repr