Lot : 24

Japon, vers 1900. Lot de deux céramiques, comprenant un flacon à saké tokkuri en porcelaine, en forme de double gourde, la panse globulaire émaillée bleu-nuit, le col renflé orné de rinceaux, avec une marque en rouge sur la base ; un gobelet en grès, l’un en grès beige sur petit talon évasé, émaillé de coulures vertes nuancées sous une glacure translucide. H. 12,5 cm – 8 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur B., administrateur du Bon Marché au début du XXe siècle.

Prix marteau : 100€

Lot 22Chine, XXe siècle. Pierre de rêve, de forme carr
Lot 26Chine, première moitié du XXe siècle. Vase en p