Lot : 24

Pistolet saxon, à rouet. Canon à pans, poinconné au talon  » M « ,  » K  » et d’un cheval cabré, décoré d’une frise. Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, à bride de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Sûreté de la gachette pivotante vers l’arrière. Garnitures en fer. Détente sous pontet. Calotte ovale, plate. Crosse en acajou. Pastilles en nacre crantée des têtes de vis de platine. Baguette en bois, à embout en fer. BE Epoque milieu du XVIIè siècle (patiné, petits fêles et réparations au bois, manque au passage de baguette) Provenance : Vente Angers, Mes Martin et Branger, du 16 avril 1986, n°156. LT : 68,8 cm LC : 48 cm Diam. à la bouche : 1,49 cm LP : 17,89 cm Cheval cabré : anciennes armoiries de Saxe et de Brunswick.

Estimation : 6 000/7 000€

Lot 23Pistolet, à rouet francais. Canon rond, arête su
Lot 25Pistolet militaire allemand, à rouet. Canon à pa