Lot : 240

Sujet en bronze doré rehaussé de cabochons, représentant Sadaksari-Avaokistesvara assis en méditation sur une base lotiforme, coiffé d’une haute tiare, à quatre bras, deux des mains réunies en anjali, les deux autres en vitarka-mudra, geste de l’argumentation ; la base scellée, ornée d’un vishva-vajra (double-vajra) stylisé, entouré de motifs auspicieux. Tibet, XVIIe siècle. (Usures de la dorure, corrosion sur les mains en anjali, descendant jusqu’à la base). H. 16 cm – L. 11 cm

Prix marteau : 3300€

Lot 238Petit sujet en bronze doré rehaussé de cabochons
Lot 241Grand Bouddha en bronze de patine brune, assis en