Lot : 241

Grand Bouddha en bronze de patine brune, assis en méditation sur une haute base ornée en relief de rinceaux de lotus stylisés, la main droite en bhumisparsha-mudra, prise de la terre à témoin, la gauche reposant en dhyana-mudra dans son giron, ses cheveux coiffés en boucles serrées surmontés de l’ushnisha. Nord Thaïlande-Laos, XVIIIe-XIXe siècle. (Partie manquante au revers de la base ; manque la flamme qui s’insérait au sommet de l’ushnisha). H. 46 cm – L. 28cm.

Estimation : 500/700€

Lot 240Sujet en bronze doré rehaussé de cabochons, repr
Lot 242Petit Bouddha en bronze, figuré assis en méditat