Lot : 241
Coffret en bois sculpté à la gloire de Napoléon. La couvercle à décor central d’une décoration portant la lettre « N » flanqué des attributs des grenadiers et des mentions: » « Honneur » et « Patrie ». La facade à décor d’un aigle couronné épaulé de deux coqs,des lettres « N » et d’attributs militaires. Les biseaux du couvercle et la facade portent les mentions: « Napoléon Bonaparte », » Souvenir d’un brave » et les batailles: « Pyramides », « Marengo », « Ulm », « Austerlitz » et « Iéna ». De chaque c&té du coffret des rideaux dévoilant un vase fleuri et un bassin. XIXe siècle. H.17,5 L.31 P16. cm. Quelques vermoulures.
Prix marteau : 650€
Lot 239"Le retour des cendres". Travail populaire en coqu