Lot : 243

Bouddha en bronze de patine brune, assis en méditation sur une haute base à deux niveaux ajourés de rinceaux de lotus stylisés, la main droite en bhumisparsha-mudra, prise de la terre à témoin, la gauche reposant en dhyana-mudra dans son giron ; une inscription dédicatoire gravée autour de la base. Siam, XIXe-début XXe siècle. H. 20 cm – L. 17 cm.

Estimation : 200/400€

Lot 242Petit Bouddha en bronze, figuré assis en méditat
Lot 244Sujet en bronze de patine brune représentant une