Lot : 243
Lit bateau en acajou et placage d’acajou flammé, il repose sur une estrade. Il est orné de bronzes dorés à décor de chars tirés par des lions, au centre un aigle dans une couronne de lauriers, chaque montant est orné de deux colonnes détachées. Les chevets à enroulements sont ornés de têtes de béliers en bronze doré. Epoque Empire, 2 poignées aux chevets. H:128 cm x L:232 cm x P: 160 cm. Ancienne collection Mancel, ayant appartenu à Laétitia Bonaparte, mère de Napoléon 1er.
Prix marteau : 12000€
Lot 242Lit en acajou, les montants arrières surmontés