Lot : 244

Sujet en bronze de patine brune représentant une divinité féminine du Tao, possiblement Guanyin, assise en lalitasana, tenant un sceptre ruyi, son bras doit levé, accoudé. Deux orifices au dos pour le support auquel elle était fixée. Chine, vers 1900. (Manque la partie contre laquelle le sujet était assis et accoudé). H.13 cm – L. 10 cm – P.17 cm

Estimation : 80/120€

Lot 243Bouddha en bronze de patine brune, assis en médit
Lot 245Bouddha en bronze doré, assis en méditation, la