Lot : 246

Sujet en bois sculpté avec traces de polychromie, représentant la déesse Guanyin assise en position frontale, drapée dans ses robes, les mains réunies devant elle dans ses manches, ses cheveux coiffés en un haut chignon. Une cavité au dos devait recevoir des textes sacrés. Chine, période Ming, XVIIe siècle. (Usures de la surface et de la polychromie ; bois lacunaire au revers ; manque le siège ou la divinité était assise). H. 62 cm – L. max : 30 cm

Estimation : 800/1200€

Lot 245Bouddha en bronze doré, assis en méditation, la
Lot 247Vase cornet en porcelaine bleu-blanc, à décor de