Lot : 247
Paire de fauteuils en acajou à dossier plat, les accotoirs droits, les montants d’accotoirs formés de sphinges ailées en bois doré sont placés sur des pieds antérieurs terminés par des griffes en bois doré, les pieds postérieurs sabre. Estampille Jacob D. Rue Meslée, Epoque Empire. H:94 cm L:60 cm P:50 cm (petits manques de dorures sur les griffes et supports d’accotoirs). Ancienne Collection Mancel.
Prix marteau : 4600€
Lot 246Importante table ronde en acajou et placage d'acaj