Lot : 248
Deux massues « casse-tête » en bois dur à patine brun foncé. L’une partiellement recouverte de fibre végétale tressée. Dissimulée sous ce décor une étiquette manuscrite : « Baton de guerre des natifs de l’isle Vanikoro, acquis par Barthelemy Lauvergne secrétaire du commandant Dumont d’Urville a bord de … ». Archipel des iles Salomons, fin du XIXe. L. 129 et 124 cm. Quelques usures.
Prix marteau : 2500€
Lot 246Miroir en bronze étamé le manche tressé de bamb