Lot : 248

Grand vase en bronze figurant des flots tumultueux, possiblement une fontaine, comme pourrait l’indiquer un bec verseur en partie inférieure. Une ouverture en partie haute recevait très probablement un couvercle en forme de carpe dont on apercoit la queue parmi les vagues. Longue inscription apocryphe sur la base : On hana-ire shi Watanabe Omi daij& Minamoto Masatsugu saku (reprise d’une marque du bronzier Watanabe Masatsugu, (1643-1704). Japon, période Meiji (1868-1912) H. 55 cm – L. 44 cm. Manque le couvercle et oxydations. Expertise: Cabinet Ansas Papillon & de Léry.

Estimation : 500/700€

Lot 247Vase cornet en porcelaine bleu-blanc, à décor de
Lot 249Sujet en bois laqué rouge, noir et or, représent