Lot : 249
Collection d’objets DAYAK dont : Un sabre de cérémonie » Mandau » à lame est droite, poignée en andouiller de cerf finement sculpté et fourreau en bois. Un carquois à fléchettes de sarbacane en bambou et bois dur sculpté. Une fiole en calebasse. Iles de Bornéo. Respectivement : H.68 H.35 et H.17 cm. Usures et manques.
Prix marteau : 750€
Lot 248Deux massues "casse-tête" en bois dur à patine b