Lot : 249

Sujet en bois laqué rouge, noir et or, représentant un dignitaire du Tao ou un empereur, assis sur un siège, son vêtement orné en relief de dragons et qilin. Vietnam, fin XIXe-début XXe siècle. Haut. totale : 71,5 cm. Accidents et manques. Une plaque en cuivre fixée sur le socle précise :  » Palais Impérial de Hué, avec sa reconnaissance pour la naissance du Prince Nguyen Phuc Vinh Thuy, 1913 « . Provenance : offert par l’impératrice douairière en remerciement au médecin accoucheur, Directeur des services sanitaires en Indochine, à l’occasion de la naissance du futur empereur Bao Dai, en 1913. Expertise: Cabinet Ansas Papillon & de Léry.

Estimation : 1500/2000€

Lot 248Grand vase en bronze figurant des flots tumultueux
Lot 250Ecole de Canton du XIXe siècle. Jeune homme à l'