Lot : 25

DOGON – Mali. Couple d’ancêtres en bois dur, représentant un homme et une femme debout, nus, corps longilignes, bras plaqués au corps, mains se posant sur les cuisses, nombrils et poitrine proéminents. Le sexe est clairement indiqué sur chaque figure. Les poitrines sont ornées de scarifications géométriques. Les visages sont sévères : yeux en losanges, nez en flèche, bouche rectangulaire, coiffe gravée de bandeaux. Patine grise et noiratre, nuancée, croûteuse et craquelée, l’arrière présente de fortes érosions, la figure masculine est particulièrement érodée (il manque les jambes et la main gauche). Epoque XIXème ou antérieur. – Hauteur 41 cm. Provenance : acheté à Paris dans les années 60 en galerie

Estimation : €

Lot 23DOGON - Mali. Statuette en bois dur et dense, repr
Lot 26DOGON - Mali. Statuette masculine en bois dur, rep