Lot : 25

Pistolet militaire allemand, à rouet. Canon à pans, poinconné au tonnerre de Suhl. Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, à bride de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Intérieur de la platine poinconnée et repère de fabrication. Garnitures en fer. Détente sous pontet. Calotte rectangulaire, bombée. Crosse en bois clair. Baguette en bois, à embout en corne. BE vers 1630 Epoque de la guerre de Trente ans. (oxydation, fêle à l’avant du fût, réparation du bois à l’intérieur du logement de platine, baguette ancienne mais postérieure) Provenance : Collection particulière alsacienne, achat de 1980. LT : 61,7 cm LC : 40,2 cm Diam. à la bouche : 1,96 cm LP : 17,8 cm Suhl : Connue pour son exploitation de minerai au Moyen-age, la fournitures d’armes commence au milieu du XVè siècle. Son activité augmente au début de la guerre de trente ans. Aux XVIIè et XVIIIè siècles, les compagnons partent vers d’autres régions armurières européennes et russes. En 1593, les armuriers et les serruriers s’unissent dans une même guild.

Estimation : 3 000/4 000€

Lot 24Pistolet saxon, à rouet. Canon à pans, poinconnÃ
Lot 26Arquebuse militaire allemande, à tringle, à roue