Lot : 25

[ILLUSTRE] Henri de REGNIER – La pêcheresse – Aux éditions A. & G. Mornay à Paris, 1924 – Très jolie édition d’un des textes importants de l’auteur, ici illustré par George Barbier. Un des rares 25 exemplaires sur Hollande Van Gelder à la forme, non rogné et grand de marges, enrichi d’une superbe suite de toutes les illustrations sur Chine, sous enveloppe-chemise restée non ouverte, cette suite est très rare et ne se trouve que dans très peu d’exemplaires. Celui-ci est nominatif imprimé pour le docteur M. Lannois. Broché sous couverture rempliée, très bon état, intérieur exempt de rousseurs, l’un des plus beaux exemplaires de la collection Les Beaux livres de Mornay. In-8, (1ff.) 343pp. (2)

Estimation : 200/300€

Lot 23[ILLUSTRE] Pierre LOTI - Pêcheur d'Islande - Chez
Lot 26[ILLUSTRE] Henri BOUCHOT - L'épopée du costume m