Lot : 251

Tête de bouddha en grès sculpté en ronde bosse, laqué et doré. Birmanie. Royaume des Etats Shan, XVIe-XVlle siècle. H : 25 cm. Accidents et manques. L’expression sereine, les yeux mi-clos, elle est parée d’une coiffe emboitant complétement le crane et surmontée d’un couvre-chignon recouvrant la protubérance cranienne  » ushnisha  » du Bouddha. Les oreilles sont représentées de manière très stylisée, en forme d’ailes de papillon ; ce qui peut symboliser la légèreté et la liberté spirituelle du Bouddha.

Estimation : 800/1000€

Lot 250Ecole de Canton du XIXe siècle. Jeune homme à l'
Lot 252Sculpture en bronze à patine noire représentant