Lot : 253
David TENIERS II (1610-1690) Ecole de. » Fête villageoise « . Huile sur panneau, signée dans le banc. Dim. 54,5 x 81 cm. Le peintre représente ici l’un de ses thèmes favoris une fête villageoise organisée autour quelques chaumières encadrées d’une palissade sur fond de paysage animé, un couple de villageois danseurs occupent le centre de la scène observé par un villageois à la coiffe rouge tandis que leurs acolytes s’affairent tant&t à les observer, tant&t à discuter ou à se courtiser. Provenance : collection privée Manche.
Estimation : 5000/6000€
Lot 251Théière en argent martelé en forme de coloquint