Lot : 253
DESNOS (Louis-Charles). Atlas chorographique, historique et portatif des élections du Royaume. Généralité de Paris [.]. Accompagnées d’une description [.] par M. l’abbé Regley. Paris, chez Savoye, Despilly, Duchesne, Dessaint et Saillant, Guillyn, Grange et Dufour, et l’Auteur, 1763 ; in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], frottements, coiffes absentes. Superbe atlas composé d’un frontispice présentant la statue équestre de Louis XV, d’un titre gravé et de 25 cartes à double page (dont 2 repliées) montées sur onglets et finement rehaussées à l’aquarelle. L’ensemble est accompagné du texte descriptif. Très légères rousseurs, néanmoins exemplaire bien complet, tout à fait désirable
Prix marteau : 300 / 500 €