Lot : 256
Paire de ciseaux cérémoniels « Takrai » en acier damasquiné d’argent à décor d’arabesques. L’extrémité de la prise en forme de « stupa ». Thaïlande, XVIIIe siècle. L.35 cm. Usures. Réf. Un modèle comparable dans les collections du Victoria & Albert Museum sous le numéro d’inventaire: 402-1894
Prix marteau : 1000€
Lot 254YOSHIKAZU (actif vers 1850-1870). La légende du d