Lot : 26
PETRARQUE (Francesco). Des Hochweisen Fürtreflichen P&eten und Oratorn zwei Trostbücher von Artznei und ratbeyde im güten and widerwertigen Glück. Franckfurt am Mein, Christian Egelnolffs Erben, 1559 ; 2 ouvrages en un vol. pet. in-folio, peau de truie, sur les plats multiples encadrements de motifs et figures à froid, dos à 4 double nerfs, restes de fermoirs métalliques, [Rel. de l’époque], pet. restaurations, coins émoussés. [6], CCXXII ff., large vignette de titre et nombreuses figures dans le texte gravées sur bois. Relié à la suite, du même : – De Rebus memorandis. Frankfurt am Meyn, Christian Egenolffs Erben, 1566. [6], CII, [6] ff., figures gravées sur bois dans le texte. Mouillures claires en tête. Bon exemplaire dans une plaisante reliure estampée de l’époque
Prix marteau : 1900 / 700 €