Lot : 26

Arquebuse militaire allemande, à tringle, à rouet. Canon rond, à pans au tonnerre, avec feuillet fixe, poinconné  » ER  » (?). Sous le canon, chiffré au tonnerre  » XVI « . Platine à corps plat, à bordure chanfreinée, rouet extérieur, à bride de maintien. Couvre-bassinet coulissant manuellement. Garnitures et tringle en fer. Détente avec ressort. Crosse en hêtre, matriculé vers la bouche  » XXII « . Baguette en bois, à embout en fer. BE vers 1640 Epoque de la Guerre de Trente ans. (petits fêles au bois au niveau de la vis de fixation du canon, et à l’avant du fût) Provenance : expertise de Philippe Missilier, du 11 mars 1986. LT : 103 cm LC : 67,5 cm Diam. à la bouche : 1,47 cm LP : 18,29 cm Cette arquebuse de type militaire équipait la cavalerie, vers 1650, et les spécimens aussi complets et bien conservés sont rares (ref n°B546 du Tojhusmuseet à Copenhague, illustré p. 113 – Tome II – Arne Hoff  » Feuer-Wafen « .

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 25Pistolet militaire allemand, à rouet. Canon à pa
Lot 27Belle arquebuse de chasse, à rouet. Canon rayé,