Lot : 26

[ILLUSTRE] Henri BOUCHOT – L’épopée du costume militaire francais – Chez Henri May à Paris, 1898 – Edition originale de cet important ouvrage d’uniformologie illustré d’aquarelles et dessins originaux de JOB. Belle reliure éditeur en pleine basane havane décorée, bon état général, quelques frottements. Intérieur frais. Grand in-4, (10) 299pp / [On joint] JOB [Recueillis par] – Mémoires de César Chabrac, trompette de Housards – Chez Geffroy à Paris, s.d (1893). Rare et charmant album en reliure plein cartonnage percaline rouge de l’éditeur, premier plat joliment illustré. Avec 44 illustrations en couleurs, suivies de 2 pages de certificats de service du trompette Chabrac. Un des plus rares albums illustrés de JOB. In-4 oblong, (2) 44pp (2)

Estimation : 100/200€

Lot 25[ILLUSTRE] Henri de REGNIER - La pêcheresse - Aux
Lot 27[MILITARIA] SEM - Quelques croquis de guerre 1915-