Lot : 260
Paire de petits pistolets, à silex transformés à percussion . Canons à pans. Platines et chiens à corps plats. Garnitures en fer découpé. Crosses en noyer en partie quadrillé. Baguettes en fer. ABE vers 1800 (une baguette postérieure, petit fêle à l’avant du fut et petit manque de bois à la calotte)
Prix marteau : 400€
Lot 258Pistolet de Gendarmerie révolutionnaire . Canon r