Lot : 266
Grand coffret dit de « courtoisie » ou « Minnekastchen ». Bois de hêtre polychrome et fer forgé à décor peint d’un prince tr&nant et ses courtisans, portrait de femmes en pied dans des médaillons et semis de fleurs. Alsace, vers 1600. H. 19,5 L. 46 P. 32 cm. Quelques manques à la polychromie.
Estimation : 1500/2000€
Lot 265Importante grille d'intérieur et son portillon en