Lot : 266
Figure de reliquaire Kota, Gabon. Grande figure de reliquaire de style classique, la face ornée de plaques de laiton et de cuivre gravé au repoussé, les parties latérales décorées aussi de lignes et de chevrons. Absence de sculpture au revers, mais un épannelage précis ou l’on peut percevoir les coups d’herminettes et une patine ancienne d’usage. H : 53,5 cm. Laiton et cuivre sur une ame de bois, fer. Patine d’usage ancienne. Provenance : Rapporté du Gabon par le Président de la chambre de commerce de Paris des bois coloniaux vers 1950.
Prix marteau : 7000€
Lot 255Statuette Bambara, Mali. Bois dur, ancienne patine