Lot : 268
Collection de cinq égouttoirs ou passoires à glacure verte. Les poignées tubulaires opposées aux prises digitées. Perforations carrées ou circulaires. Pré d’Auge, XIXe siècle. Provenance : collection Guy Dubois, Rouen. De H. 15 cm L.41 cm avec poignée à H.15 L.34 cm avec poignée. Quelques manques d’émail.
Prix marteau : 400€
Lot 267Trois briques en terre partiellement émaillée ve