Lot : 269
DRUMMOND DE MELFORT (L. H.). Traité sur la Cavalerie. Paris, Guillaume Desprez, 1776 ; 2 forts vol. gr. in-folio, dont un atlas, basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre rouge, [Rel. de l’époque], un peu frottée, coins émoussés. Large vignette de titre, 11 figures hors texte, dont 8 à double page, vignette de dédicace, 3 en-têtes et 3 culs-de-lampe gravés sur cuivre. Edition originale de ce spectaculaire livre consacré à l’art équestre. Avec la liste des soucripteurs imprimée. Bon exemplaire, grand de marges, à l’intérieur bien frais. L’atlas est bien complet des 32 immenses figures gravées sur cuivre et plusieurs fois repliées de Louis-Nicolas Van Blarenberghe. » Ces superbes planches représentent différentes parties de l’instruction individuelle du cavalier et du dressage ainsi que les formations et mouvements tactiques de la cavalerie : chaque cavalier, chaque cheval est dessiné individuellement et les scènes sont placées au milieu de paysages variés. En outre un joli cartouche orné donne le titre sommaire. » Une planche détachée. Quelques déchirures aux plis plus ou moins réparées. Petit manque de matière au second plat du vol. de texte
Prix marteau : 1200 / 1500 €